Дизайн сайтов и его роль в проекте

Давайте попробуем порассуждать о том, каким должен быть дизайн сайта. Возьмем, например, сайт для широкой аудитории, в основном подростковой, но не только. Такие сайты, как правило, имеют дизайн в стиле «яркая оберточная бумага», нелинейный дизайн с вкрапленными фотографиями, порой не к месту.

В качестве примеров можно привести сайты различных радиостанций. Их дизайн резко отличается от общепринятого стиля в интернете. Это затрудняет навигацию и заставляет напрягаться, хотя, казалось бы, данные сайты по своей сути должны быть развлекательными и расслабляющими.

На лицо типичный пример модного, но не продуманного дизайна, а это огромный недостаток, из-за которого сайт теряет посетителей.

веб дизайн сайта

Нельзя сказать, что такие сайты являются дешевыми, наоборот, судя по применяемым там технологиям их можно назвать дорогими, так как применение дополнительных технологий начинает резко вздувать цену на сайт для заказчика.

По этому поводу можно сделать несколько замечаний. Представьте себе ситуацию, когда вы заходите на сайт, щелкаете ссылку, а она не работает. Знакомо? Причина может быть скрыта в разных моментах. Это, или отсутствующий плагин на машине клиента, или отключенная поддержка javascript, или политика безопасности файервола на машине клиента и т. п.

Спросите себя, а многие ли будут разбираться с возникшими проблемами? Многие пользователи даже и не поймут о чем идет речь, а для тех кто понимает, нет смысла перелопачивать настройки, так как ничего не известно, о том, из-за чего возникли эти проблемы.

В итоге посетители, увидев красный дорожный знак с кирпичом, разворачиваются и уходят, а сайт опять же теряет клиентов и деньги. Мы не против новых технологий, а даже за, но не в тех случаях, где без них можно обойтись.

А тут получается, как в пословице, не считают деньги дураки и нищие. Как видим одного дизайна не достаточно. Дизайн является только воротами и еще более важно, что находится за ними. Каждый сайт должен планироваться и разрабатываться от начала и до конца основательно и по возможности, чем проще, тем лучше.

разработка дизайна сайта

Вам также может понравиться

About the Author: Громов Сергей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *